যেসব নদীর পানি বাড়ছে
প্রকাশিতঃ 5:12 pm | July 11, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
অতিবৃষ্টির কারণে দেশের তিন জেলায় সৃষ্ট বন্যা ও জলাবদ্ধতা পরিস্থিতি উন্নতি দিতে যাচ্ছে। তবে, কয়েকটি নদীর পানি বাড়ছে, যা আরও কয়েকদিন অব্যাহত থাকতে পারে।
শুক্রবার (১১ জুলাই) বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের সবশেষ পূর্বাভাসে এ তথ্য জানা গেছে।
এতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের চট্টগ্রাম ও ঢাকা বিভাগে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত পরিলক্ষিত হয়। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় বিরাজমান লঘুচাপটি দূর্বল হয়ে পড়েছে। এ অবস্থায় ফেনী জেলার সেলোনিয়া ও মুহুরি নদীসমূহের পানি সমতল হ্রাস পাচ্ছে এবং বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। আগামী ৭২ ঘণ্টায় ফেনী জেলার মুহুরী ও সেলোনিয়া নদীর পানি সমতল হ্রাস পেতে পারে ও ফেনী জেলার বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি লাভ করতে পারে। এই অববাহিকায় আগামী ৩ দিন মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
তিস্তা ও ধরলা নদীসমূহের পানি সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে। তবে নদীসমূহ বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। আগামী তিনদিন উক্ত নদীসমূহের পানি সমতল হ্রাস পেতে পারে। এই অববাহিকায় আগামী তিনদিন মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
সুরমা ও কুশিয়ারা নদীসমুহের পানি সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে। তবে বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। আগামী দুদিন এসব নদীর পানি সমতল হ্রাস পেতে পারে এবং তৃতীয় দিন স্থিতিশীল থাকতে পারে। এই অববাহিকায় আগামী তিনদিন ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
গঙ্গা-পদ্মা নদীসমূহের পানি সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা আগামী পাঁচদিন পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। তবে নদীর পানি বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে। এই অববাহিকায় আগামী পাঁচদিন মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
চট্টগ্রাম বিভাগের হালদা, গোমতী, ফেনী, সাঙ্গু ও মাতামুহুরি নদীসমূহের পানি সমতল হ্রাস পাচ্ছে, যা আগামী দুদিন পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। তবে তৃতীয় দিন বৃদ্ধি পেতে পারে। এই অববাহিকায় আগামী তিনদিন মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
এ ছাড়া ব্রহ্মপুত্র-যমুনা নদ-নদীর পানি সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা আগামী একদিন স্থিতিশীল থাকতে পেতে পারে এবং পরবর্তী চারদিন পানি সমতল হ্রাস পেতে পারে ও বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে। এই অববাহিকায় আগামী পাঁচদিন মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
কালের আলো/এসএকে