ভালো ফলাফলের সাথে নৈতিকতার দিকে মনোযোগ দিতে হবে : শিক্ষামন্ত্রী

প্রকাশিতঃ 4:25 pm | June 29, 2019

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

শুধু ভালো ফলাফলের দিকে নজর না দিয়ে সাথে সাথে নৈতিকতার দিকে নজর দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

তিনি বলেছেন, আমরা শুধু ভালো ফলাফলের দিকে বেশি নজর দিচ্ছি। মনোযোগ দিচ্ছি গণিত, ইংরেজি অথবা বিজ্ঞানের দিকে। নৈতিকতার দিকে মনোযোগ দিচ্ছি না। শুধু গণিত-বিজ্ঞান নয়, মানবিকতা শেখাতে হবে শিশুদের।

শনিবার(২৯ জুন) রাজধানীর ঢাকা ক্লাবে ‘ইনার হুইল ডিস্ট্রিক-৩২৮’ আয়োজিত এক অনষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, যে মানবতাবোধ, দেশপ্রেম, নৈতিকতাবোধ নিয়ে আমাদের শিশুদের বেড়ে ওঠার কথা, শিশুরা তা নিয়ে বেড়ে উঠছে না। আমাদের শিক্ষাব্যবস্থার পরিবর্তন দরকার।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বিগত ১০ বছরে সরকারের লক্ষ্য ছিল সকল শিশুদের স্কুলে নিয়ে আসার। এখন ৯৮ শতাংশ শিশু বিদ্যালয়ে আসছে। এটি সরকার ও দেশের জন্য বড় একটি অর্জন। এছাড়া স্কুল থেকে ঝড়ে পড়ার শিশু শিক্ষার্থীর হার অনেক কমেছে এবং আরও কমিয়ে আনতে হবে।

দীপু মনি বলেন, যদিও গত ১০ বছর আমরা সংখ্যার পাশাপাশি মানের দিকেও নজর দিয়েছি। তবে মূল কেন্দ্র ছিল সংখ্যার দিকে। এখন আমরা মানের দিকে গভীর মনোযোগ দেওয়ার চেষ্টা করছি।

অনুষ্ঠানে মাদকের বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, সর্বগ্রাসী মাদকের কারণে সমাজে এক ধরনের অস্থিরতা কাজ করছে। মর্মান্তিক অপরাধ সংঘটিত হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে ইনার হুইলের ২০১৯-২০ সেশনের নতুন কমিটি দায়িত্বভার গ্রহণ করে। সংগঠনের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন নাইমা সাখাওয়াত।

তিনি বলেন, ইনার হুইল সমাজের উন্নয়নে কাজ করে। বঞ্চিত ও দুস্থ মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে তাদের সার্বিক সহায়তা করে থাকে। চাঁদপুরের এই সংগঠনটি ভবিষ্যতে কল্যাণকর কাজে যুক্ত হতে পারে সে জন্য সকলের সহায়তা কামনা করেন।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা, ইনার হুইল ডিস্ট্রিক ৩২৮ সংগঠনের সদস্যবৃন্দ।

কালের আলো/আর/এমএম