রান তাড়ায় শুরুতেই বিপর্যয়ে বাংলাদেশ
প্রকাশিতঃ 9:03 pm | July 24, 2025

ক্রীড়া প্রতিবেদক, কালের আলো:
হোয়াইটওয়াশ মিশনে বাংলাদেশের জয়ের লক্ষ্য ১৭৯ রান। রান তাড়ায় শুরুতেই ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়েছে বাংলাদেশ। পঞ্চম ওভারেই ২৫ রানের মধ্যে স্বাগতিক দল হারিয়ে বসেছে ৪ উইকেট।
প্রথম ওভারের দ্বিতীয় বলেই সালমান মির্জাকে ডাউন দ্য উইকেটে খেলতে গিয়েছিলেন তানজিদ তামিম। বল হালকা করে ব্যাটে লেগে চলে যায় উইকেটরক্ষকের কাছে। আম্পায়ার আউট না দিলেও রিভিউ নিয়ে জেতে পাকিস্তান। শূন্য রানেই ফেরেন তামিম।
এরপর লিটন দাস বরাবরের মতো ক্লাসিক্যাল শট খেলে শুরু করার পর হতাশ করেছেন। ৮ বলে ৮ করে ফাহিম আশরাফের বলে পরিষ্কার বোল্ড হন বাংলাদেশ অধিনায়ক। ১০ রানে ২ উইকেট হারায় বাংলাদেশ।
এর আগে ওপেনার শাহিবজাদা ফারহানের ঝোড়ো হাফসেঞ্চুরিতে ভর করে ৭ উইকেটে ১৭৮ রানের চ্যালেঞ্জিং সংগ্রহ গড়ে পাকিস্তান।
মিরপুর শেরে বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে ফিল্ডিং বেছে নেন বাংলাদেশ অধিনায়ক লিটন দাস। কিন্তু এবার আর আগের দুই ম্যাচের মতো ভালো শুরু করতে পারেননি বোলাররা।
পাকিস্তানের দুই ওপেনার শাহিবজাদা ফারহান আর সাইম আইয়ুব দারুণ সূচনা করেন। বিশেষ করে ঝড় তুলেন ফখর জামানের বদলে ওপেনে নামা ফারহান। ২৯ বলে ফিফটি পূরণ করেন তিনি। পাওয়ার প্লের ৬ ওভারে বিনা উইকেটে ৫৮ রান তোলে পাকিস্তান।
অবশেষে ৪৬ বলে ৮২ রানের ওপেনিং জুটি ভাঙেন নাসুম আহমেদ। ছক্কা হাঁকাতে গিয়ে ডিপ স্কয়ার লেগে শামীম পাটোয়ারীর ক্যাচ হন সাইম। ১৫ বলে তিনি করেন ২১।
মারকুটে শাহিবজাদা ফারহানকেও ফেরান নাসুম। স্লগ সুইপে মিডউইকেটে শেখ মেহেদীর হাতে ধরা পড়েন ফারহান। ৪১ বলে ৬৩ রানের ইনিংসে ৬টি বাউন্ডারি আর ৫টি ছক্কা হাঁকান পাকিস্তানি ওপেনার।
ধীর গতিতে খেলছিলেন মোহাম্মদ হারিস। ১৪ বল খেলে শেষ পর্যন্ত ৫ রান করে তিনি হন তাসকিন আহমেদের শিকার। ডাউন দ্য উইকেটে আসলে বল ব্যাটে লেগে চলে যায় থার্ড ম্যানে।
পরের ওভারে হাসান নেওয়াজকে শেখ মেহেদীর দারুণ এক ক্যাচে ফেরান শরিফুল ইসলাম। ১৭ বলে ১ চার আর ৩ ছক্কায় নেওয়াজ করেন ৩৩ রান।
হুসাইন তালাত (৪ বলে ১) ক্রিজে এসে বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি। মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের দুর্দান্ত এক সুইংয়ে ব্যাট চালিয়ে উইকেটরক্ষকের ক্যাচ হন তিনি। ১৩২ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে কিছুটা চাপে পড়ে পাকিস্তান।
তবে শেষদিকে মোহাম্মদ নওয়াজের ১৫ বলে ২৭ আর অধিনায়ক সালমান আগার ৯ বলে ১২ রানে ভর করে চ্যালেঞ্জিং পুঁজি পায় পাকিস্তান।
বাংলাদেশের তাসকিন আহমেদ ৩৮ রান দিয়ে নেন ৩টি উইকেট। নাসুম আহমেদ ২২ রানে ২টি আর শরিফুল ইসলাম ও মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন নেন একটি করে উইকেট।
কালের আলো/এএএন