পুলিশের বাধার মুখে এসএসসিতে অকৃতকার্যদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’
প্রকাশিতঃ 5:46 pm | July 17, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
চলতি বছরের এসএসসি পরীক্ষায় ফেল করা শিক্ষার্থীরা চার দফা দাবিতে আন্দোলন করছেন। বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) সকালে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন তারা। বিকেলে তারা রওয়ানা দেন সচিবালয়ের দিকে। এ কর্মসূচির নাম দেন ‘মার্চ টু সচিবালয়’।
বিকেল ৪টার দিকে সচিবালয় অভিমুখে যাত্রা শুরু করেন আন্দোলনকারী একদল শিক্ষার্থী। সোয়া ৪টার দিকে তারা শিক্ষা ভবনের সামনে পৌঁছালে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। এসময় তারা পুলিশের সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েন।
পুলিশ কর্মকর্তারা পরে তাদের বুঝিয়ে চার সদস্যের প্রতিনিধিদলকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলিয়ে দেওয়ার আশ্বাস দেন। এতে আশ্বস্ত হয়ে শিক্ষার্থীরা সেখানে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করছেন।
এর আগে বৃহস্পতিবার দুপুরে রাজধানীর বকশিবাজারে ঢাকা বোর্ডের সামনে জড়ো হন ফেল করা শিক্ষার্থীরা। সেখানে তারা প্রায় তিন ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে বিক্ষোভ করেন। তবে বোর্ড কর্তৃপক্ষের সাড়া না পেয়ে সেখান থেকে সচিবালয়ের দিকে যাত্রা করেন।
বিক্ষোভকারীরা বলেন, শিক্ষা কার্যক্রমের সব কিছু সংস্কার না করে শুধু এসএসসির ফলাফলে সংস্কার করা হয়েছে। এতে বেশি শিক্ষার্থী ফেল করেছে। দ্রুত আমাদের সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা নেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে। কলেজে ভর্তির নিশ্চয়তা দিতে হবে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমরা আন্দোলন চালিয়ে যাবো।
শিক্ষার্থীদের চার দফা দাবি
১. প্রশ্নপত্রের বৈষম্য দূর করতে হবে। বোর্ডভেদে প্রশ্নের মান ও জটিলতায় যে অসামঞ্জস্যতা ছিল তা বিচার করে উপযুক্ত ব্যবস্থা নিতে হবে।
২. অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের অতিরিক্ত সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা নিতে হবে।
৩. এমসিকিউ ও সিকিউ উভয় অংশ মিলিয়ে পাসের ব্যবস্থা করতে হবে।
৪. অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের কলেজে ভর্তি নিশ্চিত করতে হবে। প্রাথমিকভাবে শিক্ষার্থীরা কলেজে ভর্তি না হতে পারলেও প্রতিশ্রুতি দিতে হবে সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা পরে কলেজে অ্যাডমিশন নিতে পারবে।
কালের আলো/এএএন