‘এক দলের না চাওয়াতে পিআর পদ্ধতি আটকে দেয়াটা ইনজাস্টিস’
প্রকাশিতঃ 7:22 pm | July 15, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির সৈয়দ আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের বলেছেন, অধিকাংশ দল সংখ্যানুপাতিক বা পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের পক্ষে। তাই কোন একটি বা তিনটি দলের না চাওয়াতে পিআর পদ্ধতি আটকে দেওয়াটা ইনজাস্টিস বা বৈষম্যমূলক হবে।
মঙ্গলবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের আলোচনার বিরতিতে মুহাম্মদ তাহের এসব কথা বলেন। এ সময় দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদের বিষয়ে এই জামায়াত নেতা জানান, আগামী রোববার কমিশন এ বিষয়ে তাদের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে, আলোচনা আকারে নয়।
মঙ্গলবারের বৈঠকে আলোচনার বিষয়গুলো সম্পর্কে মুহাম্মদ তাহের জানান, কয়েকটি ছাড়া বেশিরভাগ দলই দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ ব্যবস্থার বিষয়ে একমত হয়েছে। এ ছাড়া, সংবিধান সংশোধনের প্রক্রিয়া একটু কঠিন করা এবং কোন একক দল থেকে ইচ্ছামতো সংশোধন করতে না পারার ব্যাপারে প্রস্তাব এসেছে।
জামায়াতের এই নায়েবে আমির বলেন, ‘রাষ্ট্রের প্রয়োজনে সংবিধান সংশোধন হোক। নট ফর ওয়ান পার্টিস পাওয়ার অ্যান্ড পার্টি ইন্টারেস্ট’।
কালের আলো/এসএকে