ছিনতাইয়ের চেষ্টা : চট্রগ্রামে বিমানের জরুরি অবতরণ

প্রকাশিতঃ 6:52 pm | February 24, 2019

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

বাংলাদেশ বিমানের দুবাইগামী একটি উড়োজাহাজ চট্টগ্রামের শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করেছে। নিরাপত্তাকর্মীরা এটি ঘিরে রেখেছেন।

রোববার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা ছয়টার পর এ ঘটনা ঘটে। ঘটনাস্থল থেকে একাধিক সূত্র বলছে, বিমানের বিজি-১৪৭ নম্বর ফ্লাইটটি চট্টগ্রাম থেকে ঢাকা হয়ে দুবাই যাওয়ার কথা। কিন্তু উড্ডয়নের পরপরই এ ঘটনা ঘটে।

এরপরই দ্রুত ফ্লাইটের সব যাত্রীকে নামিয়ে দেয়া হয়। প্লেনটি রানওয়েতে অবস্থান করছে এবং সেটি ঘিরে রেখেছে পুলিশ, র‌্যাবসহ আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।

বিমানবন্দর সূত্রের বরাত দিয়ে একাধিক সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, যাত্রীদের নামিয়ে আনলেও দুইজন ক্রু প্লেনের ভেতরে রয়েছেন। ভেতরে গুলির শব্দ শোনা গেছে। কেউ একজন তাতে আহত হতে পারেন বলেও ধারণা করা হচ্ছে।

চট্টগ্রামের সংসদ সদস্য (এমপি) মাঈন উদ্দিন বাদলও ওই প্লেনের যাত্রী ছিলেন। তিনি প্লেন থেকে বেরিয়ে সাংবাদিকদের বলেন, প্লেনে সন্দেহভাজন একজনকে আটক করা হয়েছে। তার হাতে পিস্তল দিয়ে গুলি করে। তবে পাইলট ও যাত্রীরা নিরাপদে রয়েছেন।

সিএমপির (চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ) অতিরিক্ত কমিশনার (ক্রাইম) আমেনা বেগম বলেন, ‘একটি বিমান দুবাই যাত্রা করার কথা ছিল। কিন্তু সময়মতো সেটি যায়নি। যাত্রীরা বিমান থেকে নেমে এসেছেন। আমাদের পুলিশ সদস্যরা বিমানটিকে ঘিরে রেখেছে। আমরা এখনও নিশ্চিত হতে পারিনি, আসলে ভেতরে কে বা কারা আছে। আমরা যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলছি। পরিস্থতি বোঝার চেষ্টা করছি।’

ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্সের কন্ট্রোল রুমের ডিউটি অফিসার মো. এরশাদ বলেন, ‘চট্টগ্রামের ছয়টি ফায়ার স্টেশন থেকে বেশ কয়েকটি ইউনিটি বিমানবন্দরের দিকে মুভ করেছে। তারা বিমানবন্দরে অবস্থান করছে।’

আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন)-৯-এর অধিনায়ক মাহবুবু রশীদ বলেন, ‘বিমানটি রানওয়েতে রয়েছে। নিয়মিত পুলিশ সদস্যসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরাও কাজ করছেন। বিমানটি থেকে যাত্রীদের নিরাপদে নামিয়ে আনা হয়েছে। আমরা পর্যবেক্ষণ করছি। বিমানবন্দরের নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।’

সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা বলেন, ঢাকা থেকে উড্ডয়নের পরে বিভিন্ন কারণে পাইলটের মনে হয় উড়োজাহাজটি ছিনতাইয়ের আশঙ্কা আছে। এ কারণে শাহ আমানতে এটি জরুরি অবতরণ করে।

কালের আলো/এমএইচএ