বিসিএস পুলিশ ক্যাডারের ৩০তম ও ৩১তম ব্যাচের ৩৫৭ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা এবং বিভাগীয় শৃঙ্খলাসংক্রান্ত তথ্য চেয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে কোনো মামলা রয়েছে কি না, থাকলে মামলার সর্বশেষ অবস্থা ও হালনাগাদ তথ্য পাঠাতে বলা হয়েছে। রোববার (১ নভেম্বর) পুলিশ সদর দপ্তরের ক্রাইম অ্যানালাইসিস শাখা থেকে দেশের বিভিন্ন পুলিশ ইউনিটে পাঠানো এক চিঠিতে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়। আগামী ৩ নভেম্বরের মধ্যে প্রয়োজনীয় তথ্য পাঠাতে বলা হয়েছে।
৩০তম ও ৩১তম বিসিএসের কর্মকর্তারা তালিকায়
পুলিশ সদর দপ্তরের চিঠিতে তথ্য চাওয়া কর্মকর্তাদের মধ্যে ৩০তম বিসিএসের ১৭৯ জন এবং ৩১তম বিসিএসের ১৭৮ জন রয়েছেন। সব মিলিয়ে ৩৫৭ কর্মকর্তার তথ্য চাওয়া হয়েছে। তালিকায় থাকা কর্মকর্তারা সবাই অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার পদমর্যাদার। তাঁরা পুলিশ সদর দপ্তর, ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি), অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি), পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই), আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন), বিভিন্ন রেঞ্জ ও জেলা পুলিশসহ পুলিশের বিভিন্ন ইউনিটে কর্মরত রয়েছেন। এ ছাড়া হাইওয়ে পুলিশ, শিল্পাঞ্চল পুলিশ এবং ইন-সার্ভিস ট্রেনিং সেন্টারেও তালিকাভুক্ত কর্মকর্তারা দায়িত্ব পালন করছেন।
মামলা ও বিভাগীয় শৃঙ্খলার তথ্য চাওয়া হয়েছে
চিঠিতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে কোনো ফৌজদারি মামলা রয়েছে কি না, তা জানাতে বলা হয়েছে। মামলা থাকলে সেটির সর্বশেষ অবস্থা এবং হালনাগাদ তথ্যও পাঠাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এর আগে গত বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) পুলিশ সদর দপ্তরের পারসোনেল ম্যানেজমেন্ট-১ শাখা থেকেও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিভাগীয় শৃঙ্খলা ও ফৌজদারি মামলা-সংক্রান্ত তথ্য জরুরি ভিত্তিতে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। এর ধারাবাহিকতায় এবার ক্রাইম অ্যানালাইসিস শাখা থেকে বিভিন্ন পুলিশ ইউনিটের কাছে পুনরায় তথ্য চাওয়া হলো।
রুটিন কার্যক্রমের অংশ বলছে পুলিশ সদর দপ্তর
এ বিষয়ে পুলিশ সদর দপ্তরের মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের এআইজি (সহকারী মহাপরিদর্শক) কামারুম মুনিরা গণমাধ্যমকে বলেন, রুটিন ওয়ার্ক হিসেবে এ চিঠি দেওয়া হয়েছে। এর বাইরে অন্য কোনো বিষয় নেই।
কালের আলো/এসকে/এমএসআইপি
