৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া
প্রকাশিতঃ 3:25 pm | May 15, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:
৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ দ্বীপরাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়া। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল ৭ টা ৫০ মিনিটে দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ মালুকুতে হয়েছে এ ভূমিকম্প।
ইন্দোনেশিয়ার আবহাওয়া, জলবায়ু ও ভূ-পদার্থবিদ্যা দপ্তর জানিয়েছে, মালাকু প্রদেশের বারাত দায়া জেলা থেকে ১৮৯ কিলোমিটার দূরে এবং ভূপৃষ্ঠের ৫১৫ কিলোমিটার গভীরে ছিল এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল।
ভূমিকম্পে হতাহতের কোনো সংবাদ এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। কয়েকটি বাড়িঘরে ফাটল ধরা ব্যতীত আর কোনো ক্ষয়ক্ষতির তথ্যও আসেনি।
আবহাওয়া, জলবায়ু ও ভূ-পদার্থবিদ্যা দপ্তর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পে সুনামির কোনো আশঙ্কা নেই।
ভৌগলিকভাবে ইন্দোনেশিয়ার অবস্থান প্রশান্ত মহাসাগরের রিং অব ফায়ার বা আগ্নেয় মেখলা অঞ্চলে। ইউরোপ ও এশিয়ার টেকটনিক প্লেটের নড়াচড়ার কারণে কারণে এই অঞ্চলটি এমনিতেই ভূমিকম্পপ্রবণ। তার ওপর দেশটিতে রয়েছে প্রায় ১৩০টি সক্রিয় আগ্নেয়গিরি। এসব কারণে ইন্দোনেশিয়ার বাসিন্দাদের নিয়মিতই ভূমিকম্প মোকাবিলা করে টিকে থাকতে হয়।
সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি
কালের আলো/এসএকে