আইএপিটিসি’র সম্মেলন বাংলাদেশের বলিষ্ঠ নেতৃত্বের উদাহরণ : সেনাপ্রধান
প্রকাশিতঃ 5:27 pm | October 31, 2022

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ড.এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী তৃতীয়বারের মতো এই গুরুত্বপূর্ণ সম্মেলনের আয়োজন করছে যা বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় কূটনৈতিক ও সামরিক উভয় অঙ্গনে বাংলাদেশের বলিষ্ঠ নেতৃত্বের উদাহরণ।
সোমবার (৩১ অক্টোবর) রাজেন্দ্রপুর সেনানিবাসে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিং (বিপসট) এ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সার্বিক ব্যবস্থাপনায় আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষা অপারেশনের প্রশিক্ষণ সম্পর্কিত আন্তর্জাতিক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অব পিসকিপিং ট্রেনিং সেন্টার (আইএপিটিসি) এর ২৬তম বার্ষিক সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
এবারের সম্মেলনের প্রতিপাদ্য বিষয়ে “তথ্য প্রযুক্তির যুগে বিশ্ব শান্তিরক্ষায় চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনাসমূহ’। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান।
অনুষ্ঠানে সেনাপ্রধান বলেন, ২০১১ সালে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জনগণের ক্ষমতায়ন ও শান্তি কেন্দ্রিক উন্নয়নের যে মডেল জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে উপস্থাপন করেছিলেন তা আজকের সংকটময় নিরাপত্তা পরিস্থিতি মোকাবেলায় আরো বেশি প্রাসঙ্গিক।
তিনি বলেন, বর্তমানে বিশ্বব্যাপী নিরাপত্তা পরিবেশ অত্যন্ত জটিল হয়ে উঠছে। এই পরিবর্তিত নিরাপত্তা পরিস্থিতির গতি প্রকৃতি মূল্যায়ন ও তা মোকাবেলায় ভবিষ্যত করণীয় নির্ধারণ এবং প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণের রূপরেখা প্রণয়ন করাই হবে আইএপিটিসির মূল উদ্দেশ্য। আইএপিটিসি শান্তিরক্ষী অপারেশন, প্রশিক্ষণ ও গবেষণার সাথে জড়িত নীতিনির্ধারক, গবেষক, শান্তিরক্ষী প্রশিক্ষক ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য ব্যক্তিবর্গের এবং প্রতিষ্ঠানসমূহের একটি অনন্য প্লাটফর্ম।

আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, কানাডার পিয়ারসন পিসকিপিং সেন্টারে ০২ জুলাই ১৯৯৫ সালে এই সংস্থার কার্যক্রম শুরু হয়েছিল। প্রতিষ্ঠার পর থেকে প্রায় ৯০টি বিভিন্ন কেন্দ্র প্রতিষ্ঠান, সংস্থা আইএপিটিসিতে অংশগ্রহণ করেছে। আইএপিটিসিতে বর্তমানে ২৬৭টি সদস্য প্রতিষ্ঠান রয়েছে। পাঁচ দিন ব্যাপী এই সম্মেলনে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের উপর আলোচনার পাশাপাশি বিদেশী অংশগ্রহণকারীদের সামনে বাংলাদেশের ইতিহাস, সমৃদ্ধ সংস্কৃতি ও উন্নয়নের প্রতিচ্ছবি তুলে ধরার লক্ষ্যে নানাবিধ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।
এছাড়া এ বছর বার্ষিক সম্মেলনে কমান্ড্যান্ট, বিপসট মেজর জেনারেল আ স ম রিদওয়ানুর রহমান সমাপনী দিনে গুরুত্বপূর্ণ এই সংস্থার সভাপতির দায়িত্বভার গ্রহণ করবেন।
সম্মেলনে প্রতিরক্ষা বিষয়ক সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য, বাংলাদেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত, বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধি, সংসদ সদস্য, পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন, জাতিসংঘের সামরিক উপদেষ্টা, জাতিসংঘের ভারপ্রাপ্ত পুলিশ উপদেষ্টা, বাংলাদেশে নিযুক্ত ডিফেন্স মিলিটারি অ্যাটাশে, উচ্চপদস্থ সামরিক ও অসামরিক কর্মকর্তা, জাতিসংঘের অন্যান্য সংস্থার প্রধান/প্রতিনিধি, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদ, আইএপিটিসি এর সদস্যভূক্ত ৫০টির অধিক দেশসমূহ হতে আগত প্রায় ১৩৫ জন বিদেশী প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
কালের আলো/এসবি/এমএম