‘এখন রেলওয়ে ও নৌপথের দিকে নজর দিতে হবে’
প্রকাশিতঃ 4:32 pm | March 05, 2019

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আর নতুন সড়কের প্রয়োজন নেই। আমাদের দেশে পর্যাপ্ত মহাসড়ক রয়েছে, এগুলো শুধু সংস্থার-মেরামত করতে হবে। এখন রেলওয়ের দিকে নজর দিতে হবে, পাশাপাশি নৌপথের দিকেও।
মঙ্গলবার (৫ মার্চ) জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় তিনি এসব কথা বলেন। সভা শেষে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।
সভায় প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা বেশ সড়ক করেছি। এখন পানি ও রেলের দিকে জোর দেন। রেলটাকে আরও জোর দেন, পানির দিকেও জোর দেন। রেল, রাস্তা, পানি মিলে একটা জাতীয় গ্রিড হওয়া উচিত। এটা সম্ভব। এগুলোর জন্য কাজ আমাদের প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে।
তিনি বলেন, তাঁতীদের তালিকা তৈরি করতে হবে। এরপরে তাঁতীদের উন্নয়ন করতে হবে। তাদের ঋণ ডেলিভারি সহজ করতে হবে। তারা যেন নিয়মিত ঋণ পায়, সেজন্য ১০ টাকার অ্যাকাউন্ট খুলে দিতে হবে। এই বিষয়ে অর্থমন্ত্রীকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে হবে।
শেখ হাসিনা বলেন, ছোট ছোট নদীগুলোর দিতে নজর দিতে হবে। এগুলোকে রক্ষা করা দরকার। পুকুর ও জলাশয় রক্ষা করতে হবে, না হলে ঢাকায় জলাবদ্ধতা তৈরি হয়।
সভায় ছয় হাজার ২৭৬ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে আটটি প্রকল্প অনুমোদন দেয়া হয়।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন একনেকের বিকল্প চেয়ারম্যান অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ, স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি, শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন, স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, গৃহায়ণ ও গণপূর্তমন্ত্রী শ. ম. রেজাউল, ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র সাঈদ খোকন প্রমুখ।
কালের আলো/এমএইচএ