দিন পাল্টালো দুই দলের সমাবেশ-মহাসমাবেশ

প্রকাশিতঃ 10:37 pm | July 26, 2023

কালের আলো রিপোর্ট :

দিনভর আলোচনার পর দিন পাল্টালো দুই দলের সমাবেশ-মহাসমাবেশ। ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের তিন সংগঠন যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও ছাত্রলীগের শান্তি সমাবেশ শুক্রবার (২৮ জুলাই) দুপুরে রাজধানীতে আগারগাঁওয়ের পুরনো বাণিজ্য মেলার মাঠে এবং একই দিনে দুপুরে নয়া পল্টনে বিএনপি ও যুগপৎ আন্দোলনে যুক্ত রাজনৈতিক দলগুলোর মহাসমাবেশ হবে।

স্বেচ্ছাসেবক লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি গাজী মেজবাউল হোসেন সাচ্চু গণমাধ্যমকে বলেন, বায়তুল মোকাররমের দক্ষিণ গেটে সমাবেশের পরিবর্তে শুক্রবার পুরনো বাণিজ্য মেলার মাঠে যৌথ সমাবেশ করবে যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও ছাত্রলীগ।

আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া জানান, আগারগাঁওয়ের বাণিজ্য মেলা মাঠটি সমাবেশের জন্য উপযোগী নয়। তাই আগামীকাল বৃহস্পতিবারের সমাবেশ এক দিন পিছিয়ে শুক্রবার করা হয়েছে।

অন্যদিকে, বুধবার (২৬ জুলাই) রাতে গুলশানে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত জরুরি সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর কর্মসূচির দিনক্ষণ পরিবর্তনের প্রসঙ্গে বলেন, ‘আমরা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের পক্ষ থেকে বৃহস্পতিবার সোহরাওয়ার্দী উদ্যান অথবা নয়া পল্টনে এই মহাসমাবেশ অনুষ্ঠানের কথা গত ২৩ জুলাই ঢাকা মহানগর পুলিশ কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেছি। মহানগর পুলিশ কর্তৃপক্ষ আমাদের সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে উচ্চ আদালতের আপত্তি এবং কর্মদিবসে নয়া পল্টনে মহাসমাবেশ অনুষ্ঠানে জনদুর্ভোগের অজুহাতে আপত্তি জানিয়েছে। যদিও ইতোপূর্বে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে এবং কর্মদিবসে নয়া পল্টনে অসংখ্য সমাবেশ-মহাসমাবেশ অনুষ্ঠানের দৃষ্টান্ত রয়েছে।’

তিনি উল্লেখ করেন, ‘গণতান্ত্রিক মূল্যবোধে দৃঢ়ভাবে বিশ্বাসী বিএনপি শান্তিপূর্ণভাবে গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার চলমান আন্দোলনকে এগিয়ে নেওয়ার লক্ষ্যে বৃহস্পতিবারের (২৭ জুলাই) পরিবর্তে আগামী শুক্রবার (২৮ জুলাই) সাপ্তাহিক ছুটির দিনে বেলা ২টায় নয়া পল্টনে পূর্ব ঘোষিত মহাসমাবেশ অনুষ্ঠানের ঘোষণা দিচ্ছে।’

গত ডিসেম্বর থেকেই ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ ও বিরোধী দল বিএনপি ঢাকাসহ সারা দেশে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি পালন করে আসছে। দুটি দলই একই দিনে রাজপথে কর্মসূচি রাখছে।

কালের আলো/আরআই/ওয়াইএ