ভারতে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তে দুই পাইলট নিহত
প্রকাশিতঃ 7:03 pm | July 09, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:
ভারতের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য রাজস্থানের চুরু জেলায় দেশটির বিমান বাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। এই ঘটনায় যুদ্ধবিমানের দুই পাইলটই নিহত হয়েছেন। নিয়মিত প্রশিক্ষণ মিশনের সময় ওই যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে বলে বুধবার দেশটির সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, বুধবার স্থানীয় সময় বেলা ১টা ২৫ মিনিটে রাজস্থানের চুরু জেলার ভানোদা গ্রামের কাছে ভারতীয় বিমানবাহিনীর দুই আসনের একটি জাগুয়ার যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। এতে বিমানের দুই পাইলট নিহত হয়েছেন। তবে বেসামরিক কোনও স্থাপনার ক্ষয়ক্ষতি হয়নি।
দেশটির ব্মিান বাহিনী বলেছে, চুরু জেলায় যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় তদন্ত শুরুর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ভারতীয় বিমানবাহিনী বলেছে, বিমানবাহিনী যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তে দুই পাইলটের প্রাণহানির ঘটনায় গভীর দুঃখ প্রকাশ করছে এবং এই শোকের মুহূর্তে শোকসন্তপ্ত পরিবারের পাশে রয়েছে।
এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি বছরে এ নিয়ে তৃতীয়বারের মতো ভারতীয় বিমানবাহিনীর জাগুয়ার যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনা ঘটল। এর আগে, গত ৭ মার্চ দেশটির হরিয়ানা প্রদেশের পাঁচকুলায় প্রথম ও ১২ এপ্রিল গুজরাটের জামনগরের কাছে দ্বিতীয় যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনা ঘটে।
ভারতীয় বিমানবাহিনীর বিশেষ এই বিমান রাজস্থানের সুরতগড় বিমান ঘাঁটি থেকে উড্ডয়ন করেছিল। দেশটির বিমানবাহিনীর বহরে থাকা জাগুয়ার একটি দুই ইঞ্জিনবিশিষ্ট যুদ্ধবিমান। এই যুদ্ধবিমান সাধারণত এক ও দুই আসনের হয়ে থাকে। জাগুয়ার যুদ্ধবিমান পুরোনো হলেও ভারতীয় বিমানবাহিনীতে ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে এবং সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এটিতে ব্যাপক পরিবর্তন আনা হয়েছে।
বর্তমানে ভারতীয় বিমানবাহিনীর হাতে প্রায় ১২০টি জাগুয়ার যুদ্ধবিমান রয়েছে। আর এসব যুদ্ধবিমান ছয়টি স্কোয়াড্রনে বিভক্ত হয়ে কার্যক্রম পরিচালনা করছে।
সূত্র: এনডিটিভি।
কালের আলো/এসএকে