ফের ইউক্রেনে রাতভর ড্রোন হামলা রাশিয়ার
প্রকাশিতঃ 7:37 pm | March 10, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:
ইউক্রেনের ফের ব্যাপক ড্রোন হামলা চালিয়েছে রুশ বাহিনী। রোববার রাজধানী কিয়েভ ও আশপাশের এলাকার গুরুত্বপূর্ণ সামরিক স্থাপনাকে লক্ষ্য করে রাতভর শতাধিক ড্রোন নিক্ষেপ করেছে রুশ সেনারা।
এই নিয়ে টানা তিন দিন ধরে ইউক্রেনে ড্রোন হামলা চালল রুশ বাহিনী। এর আগে শুক্রবার ও শনিবার পূর্ব ও উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় ইউক্রেনকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা করেছিল রুশ বাহিনী। সেই দু’হামলায় নিহত হয়েছেন অন্তত ২৫ জন। তবে রোববারের হামলায় এখন পর্যন্ত হতাহতের কোনো সংবাদ পাওয়া যায় নি।
ইউক্রেনের বিমান বাহিনী বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এএফপি জানিয়েছে, রোববার রাতে মোট ১১৯টি ড্রোন নিক্ষেপ করেছে রুশ সেনারা। সেগুলোর মধ্যে ৭১টি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।
রোববারের ড্রোন হামলায় কিয়েভের অন্তত ৬ টি অঞ্চলে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউক্রেনের বিমান বাহিনী।
এমন এক সময়ে ইউক্রেনে ড্রোন হামলা চালাচ্ছে রুশ বাহিনী, যখন রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানের বিষয়টি আন্তর্জাতিকর রাজনীতিতে দিন দিন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই যুদ্ধ থামানোর জন্য সব ধরনের কূটনৈতিক তৎপরতা শুরু শুরু করেছেন। আগামী সপ্তাহে সৌদিতে রাশিয়া ও ইউক্রেনের সরকারি কর্মকর্তাদের যুদ্ধবিরতি সংলাপে অংশ নেওয়ার সূচিও রয়েছে।
গতকাল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বার্তায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেছেন, আগামী সপ্তাহে সৌদিতে যে সংলাপ হতে যাচ্ছে, তা সফল হবে বলে আশাবাদী তিনি।
সূত্র : এএফপি
কালের আলো/এসএকে