ইসরায়েল সম্পর্কে বাংলাদেশের নীতির পরিবর্তন হয়নি : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিতঃ 9:00 pm | May 23, 2021

নিজস্ব সংবাদদাতা, কালের আলো:

ইসরায়েলকে এখনও স্বীকৃতি না দেওয়ায় দেশটির প্রতি বাংলাদেশের অবস্থানের কোনো পরিবর্তন হয়নি বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন ।

তিনি বলেছেন, নতুন পাসপোর্টে ইসরায়েল ছাড়া বিশ্বের সব দেশের ক্ষেত্রে বৈধ শব্দগুলো সরিয়ে নেওয়ার অর্থ এই নয় যে বাংলাদেশের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন হয়েছে।

রোববার (২৩ মে) এ বিষয়ে গণমাধ্যমের প্রতিবেদন নিয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে ড. মোমেন এ মন্তব্য করেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রায় ছয় মাস আগে অন্যান্য দেশের অনেক পাসপোর্ট দেখেছিল যখন বাংলাদেশের জন্য নতুন পাসপোর্ট অর্ডার করা হয়েছিল।

ড. মোমেন বলেন, ‘এটা সত্য যে বিশ্বের কোনো পাসপোর্টে এ জাতীয় শব্দ নেই। বৈশ্বিক মান বজায় রাখতে এই পরিবর্তন করা হয়েছে।’ তিনি বলেন, পাসপোর্ট একটি জাতীয় পরিচয় এবং এটি বৈদেশিক নীতি প্রতিফলিত করে না।

এর আগে, ইসরায়েলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের উপ-মহাপরিচালক গিলাড কোহেন এক টুইট বার্তায় এ কথা জানান।

গিলাড কোহেন লিখেন, ‘দুর্দান্ত খবর! ইসরায়েলে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা সরিয়ে নিয়েছে বাংলাদেশ। এটি একটি স্বাগত পদক্ষেপ এবং আমি বাংলাদেশ সরকারকে ইসরায়েলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের লক্ষ্যে এগিয়ে আসার আহ্বান জানাই। আশা করি, এতে আমাদের উভয় দেশের জনগণ উপকৃত ও সমৃদ্ধ হতে পারে।’

কালের আলো/এসআরবি/এমএইচএ