ইসরায়েল সম্মত হলে তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতি কার্যকর করবে ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী

প্রকাশিতঃ 6:52 pm | October 05, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:

আলোচনার পর দখলদার ইসরায়েল যুদ্ধবিরতিতে রাজি হলে এ চুক্তি তাৎক্ষণিক কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস।

হামাসের এক জ্যেষ্ঠ নেতা বার্তাসংস্থা এএফপিকে রোববার (৫ অক্টোবর) বলেছেন, “পরিস্থিতি বিবেচনা করে হামাস যুদ্ধ বন্ধের চুক্তি এবং জিম্মিদের তাৎক্ষণিক মুক্তি দিতে রাজি। দখলদাররা যেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের এ প্রস্তাবে বাধা না দেয়। যদি ইসরায়েলি দখলদাররা সত্যিকার অর্থে চুক্তি করতে চায়, তাহলে হামাস প্রস্তুত।”

কাল সোমবার মিসরের শার্ম এল-শেইখে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে আলোচনা হবে। যদিও হামাসের প্রতিনিধিরা ইসরায়েলিদের সঙ্গে সরাসরি কথা বলবে না। তবে তারা একই ভবনে উপস্থিত থাকবেন।

নাম গোপন রাখার শর্তে হামাসের এ নেতা আরও বলেছেন, ‍“আলোচনার লক্ষ্য হলো- জিম্মিদের ইসরায়েলের কাছে হস্তান্তরের পরিবেশ তৈরি করা। এরমাধ্যমে বন্দি বিনিময়ের প্রথম ধাপ শুরু হবে।”

তিনি জানিয়েছেন, মধ্যস্থতাকারী দেশগুলোকে হামাস শর্ত দিয়েছে, ইসরায়েলকে অবশ্যই গাজার সব অঞ্চলে সামরিক অভিযান বন্ধ করতে হবে, সব ধরনের বিমান, নজরদারি, ও ড্রোন কার্যকলাপ বন্ধ করতে হবে, এবং গাজা সিটি থেকে তাদের সেনাদের প্রত্যাহার করে নিতে হবে।

“ইসরায়েলি সামরিক কার্যকলাপ বন্ধ হওয়ার সাথে সাথেই হামাস ও অন্যান্য সশস্ত্র দলগুলো তাদের সামরিক অভিযান ও কার্যক্রম বন্ধ করে দেবে।”- যোগ করেন হামাসের এ নেতা।

এদিকে গত সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০ দফার যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ঘোষণা করেন। এরপর সোমবার এতে শর্তসাপেক্ষে সম্মত হয় হামাস। এরপরই যুদ্ধবিরতির একটি সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

সূত্র: এএফপি

কালের আলো/এসএকে