রাস্তায় লক্কড়-ঝক্কড় যানবাহন চলবে না: বিআরটিএ চেয়ারম্যান
প্রকাশিতঃ 4:53 pm | October 23, 2025
চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিবেদক, কালের আলো:
রাস্তায় ফিটনেসবিহীন পুরোনো লক্কড়-ঝক্কড় যানবাহন চলাচল করতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) চেয়ারম্যান আবু মমতাজ সাদ উদ্দিন আহমেদ।
বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) দুপুরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত ও নিহতদের স্বজনদের অনুদানের চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
দেশব্যাপী দক্ষ চালক তৈরির লক্ষ্যে ন্যূনতম ৬০ ঘণ্টার প্রশিক্ষণ ছাড়া একজনকেও লাইসেন্স দেওয়া হবে না। ট্রেনিং শেষে লাইসেন্সের জন্য পরীক্ষা দিতে পারবেন চালকরা। এতে দক্ষ চালকের সংখ্যা বাড়বে বলে জানান তিনি।
বিআরটিএ চেয়ারম্যান আরও বলেন, দেশে গাড়ির সংখ্যা অনুযায়ি চালক অনেক কম। এজন্য অনেক চালক দিনে ১৫-১৬ ঘণ্টা ড্রাইভ করেন। এতে তাদের চোখে চলে আসে। ফলে দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। তাই ৬০ ঘণ্টার প্রশিক্ষণ বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এতে অভিজ্ঞ চালকের সংখ্যা বাড়বে। কমবে দুর্ঘটনা।
তিনি বলেন, বিগত দিনে একটি যানবহনের নাম পরিবর্তন করতে এক বছরের বেশি সময় লাগত। যা এখন একদিনে করা হচ্ছে। এতে দুর্নীতি কমেছে। দুর্নীতি কমাতে দেশের সব বিআরটিএ কার্যালয়গুলোকে একত্রিত করে অফিসে বসে ক্যামেরার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রন করা হচ্ছে।
কালের আলো/আরডি/এমডিএইচ