লঘুচাপে বাড়বে জোয়ারের পানি
প্রকাশিতঃ 1:42 pm | August 10, 2022

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
বঙ্গোপসাগরের উপকূলে সৃষ্ট সুস্পষ্ট লঘুচাপের কারণে দেশের উপকূলীয় ১৫টি জেলায় জলোচ্ছ্বাসের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
বুধবার (১০ আগস্ট) আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক স্বাক্ষরিত বিশেষ সতর্কতা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
তিনি বলেন, ‘সাগরে নিম্নচাপের ফলে স্বাভাবিকের তুলনায় জোয়ারের পানি বেশি হচ্ছে এবং হবে। গতকালও জোয়ারের পানি বেশি হয়েছিল এবং আজও হওয়ার সম্ভাবনা আছে। বর্তমানে নিম্নচাপটি দুর্বল হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে পারিণত হয়েছে। এরপর এটি আরও দুর্বল হয়ে শেষ হয়ে যাবে।’
আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাস সম্পর্কে তিনি বলেন, সারাদেশের তাপমাত্রা কমবে। গতকাল থেকেই তাপপ্রবাহ উঠে গেছে। আগামী কয়েকদিন তাপমাত্রা কমে উপকূলীয় অঞ্চলে বৃষ্টিপাত বাড়বে।
তিনি বলেন, ‘সাগরে নিম্নচাপের ফলে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে বেশি বৃষ্টিপাত হবে। আর অন্যান্য বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় বৃষ্টি হবে। বিশেষ করে দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে এবং দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমবে।
কালের আলো/এমএইচ/এসবি