কাজী নজরুল ইসলামকে নিয়ে প্রথম এআই গান নির্মাণ করল ভারত
প্রকাশিতঃ 9:13 pm | August 20, 2025

বিনোদন ডেস্ক, কালের আলো:
নতুন প্রজন্মের ছেলেমেয়েদের বিদ্রোহী কবি কাজী নজরুল ইসলামকে নতুনভাবে চেনালেন ওপার বাংলার সংগীতশিল্পী মেখলা দাশগুপ্ত। গত ১৮ আগস্ট সেখানে মুক্তি পেয়েছে প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দ্বারা নির্মিত একটি বাংলা গান ‘ভারতবর্ষ’।
কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্টির সঙ্গে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মিশ্রনে তৈরি করা হয়েছে এই গানটি। এই গানের মাধ্যমে কাজী নজরুল ইসলাম এবং ভারতের ইতিহাসকে নবপ্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে চেয়েছেন গায়িকা।
এই প্রসঙ্গে গায়িকা মেখলা দাশগুপ্ত বলেন, ‘এই গানে কবির সৃষ্টির সঙ্গে প্রযুক্তির মিশ্রণ ঘটানো হয়েছে, যার ফলে এই প্রজন্মের ছেলেমেয়েদের কাছে কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্টি নতুন ভাবে ধরা দেয়। এই গানটি তৈরি করার জন্য কবির বেশ কিছু ছবি ব্যবহার করা হয়েছে।
গায়িকা আরও বলেন, ‘ছবিগুলি এমনভাবে ব্যবহার করা হয়েছে যাতে দর্শকরা ভারতের ঐতিহ্যের সঙ্গে পুনরায় মিলিত হতে পারেন। এই একটা গানের মধ্যেই কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্টিকে সীমাবদ্ধ করা যায় না, তবু গায়ক তথা কবিকে নতুন আঙ্গিকে তুলে ধরার চেষ্টা করা হয়েছে মাত্র।
কালের আলো/আরডি/এমডিএইচ