সবুজ বাংলাদেশ গড়তে বৃক্ষরোপণের বাস্তবমুখী পদক্ষেপ সেনাবাহিনীর
প্রকাশিতঃ 9:21 pm | July 08, 2025

কালের আলো রিপোর্ট:
বছরের পর বছর ধরে চলছে পরিবেশদূষণের মহামারি। হাজার বছর আগের সেই সবুজ পৃথিবী এখন আর নেই। দূষণের কালো চাদরে ঢেকে গেছে পুরো বিশ্ব। পরিবেশ বেঁচে থাকার একমাত্র অবলম্বন হলেও নির্বিচারে গাছ কাটার ফলে সেই পরিবেশই হুমকির মুখে পড়েছে। পরিবেশ রক্ষার জন্য দেশের শতকরা ভূমির ২৫ শতাংশ বনভূমি দরকার। কিন্তু দেশে কাগজে-কলমে রয়েছে মাত্র ১৭ শতাংশ। এমন বাস্তবতায় ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য নির্মল, সুন্দর ও সবুজ বাংলাদেশ গড়তে সকলকে অন্ততপক্ষে একটি করে গাছ লাগিয়ে বৃক্ষরোপণ অভিযানকে সফল করার আহ্বান জানিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার।
‘পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি’-চলতি বছরের জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযানে সময়োপযোগী ও প্রাসঙ্গিক প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রকৃতি, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যকে বাঁচাতে প্রকৃতিবান্ধব কর্মপন্থায় সরকারের সঙ্গে নিজেদের একীভূত করেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। সবুজায়নের সামাজিক আন্দোলনকে গতিশীল ও বেগবান করতে দেশের সকল সেনানিবাসের প্রশিক্ষণ ও ফায়ারিং রেঞ্জ এলাকা, ডিওএইচএস এবং জলসিঁড়ি আবাসন প্রকল্পে ফলজ, বনজ ও ঔষধি প্রজাতির বৃক্ষসহ সৌন্দর্যবর্ধক গাছের চারা রোপণের কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (০৮ জুলাই) ঢাকা সেনানিবাসের নির্ঝর আবাসিক এলাকায় একটি গাছের চারা রোপণের মাধ্যমে ঢাকাসহ দেশের সকল সেনানিবাস, ডিওএইচএস ও জলসিঁড়ি আবাসন প্রকল্পে একযোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেছেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। এই অভিযান চলবে চলতি বছরের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এমনটিই জানিয়েছে আন্ত:বাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।
বৃক্ষরোপণের মতো কর্মসূচির মাধ্যমে পরিবেশ সুরক্ষায় সবাইকে যত্নবান হওয়ার পরামর্শ দিয়ে এ সময় সেনাপ্রধান বলেন, ‘দেশের বনজ সম্পদ বৃদ্ধি ও পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষার লক্ষ্যে সকলকে স্বপ্রণোদিত হয়ে বৃক্ষরোপণে উৎসাহিত করাই এই কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্যে।’ এ সময় সেনাবাহিনীর কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল (কিউএমজি) লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো.ফয়জুর রহমান, জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) ও লজিস্টিক এরিয়ার এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল মো. মোস্তাগাউছুর রহমানসহ উর্ধ্বতন সেনা কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে, সম্মিলিতভাবে সবুজ বিপ্লব গড়তে সেনাবাহিনীর প্রতিটি ডিভিশনে বৃক্ষরোপণ অভিযান শুরু হয়েছে একই দিনে। এদিন পৃথক পৃথকভাবে ৭ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও বরিশালের এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল মোয়াজ্জেম হোসেন, নবম পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও সাভারের এরিয়ার কমান্ডার মেজর জেনারেল মো.মঈন খান, ১১ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও বগুড়ার এরিয়ার কমান্ডার মেজর জেনারেল এস এম আসাদুল হক, ১৭ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও সিলেটের এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল আ স ম রিদওয়ানুর রহমান, ১৯ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও ঘাটাইলের এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল হোসাইন আল মোরশেদ, ২৪ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও চট্টগ্রামের এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল মীর মুশফিকুর রহমান, ৩৩ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও কুমিল্লার এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল তারিক হাসনাত, ৬৬ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও রংপুরের এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল কামরুল হাসান বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলার পাশাপাশি বৈশ্বিক উষ্ণতা নিয়ন্ত্রণে সহায়ক পরিবেশ গঠনে সেনাবাহিনীর বাস্তবমুখী পদক্ষেপ সবুজ বাংলাদেশ গড়তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
কালের আলো/এমএএএমকে