যেমন সঙ্গী চায় বাঁধন

প্রকাশিতঃ 5:41 pm | July 07, 2025

বিনোদন ডেস্ক, কালের আলো:

অভিনেত্রী আজমেরী হক বাঁধন, নাটক, মডেলিং ও সিনেমায় একের পর এক চমক দিয়ে দর্শকদের নজর কেড়েছেন তিনি। দেশের গণ্ডি পেরিয়ে অভিনয়ের দ্যুতি ছড়িয়েছেন বলিউডেও। কান চলচ্চিত্র উৎসবেও প্রশংসা কুড়িয়েছেন। জুলাই আন্দোলনে সোশ্যাল মিডিয়া থেকে শুরু করে রাজপথেও সরব ছিলেন এই অভিনেত্রী।

আজমেরী হক বাঁধন ২০১০ সালে তার চেয়ে ২০ বছরের বড় মাশরুর সিদ্দিকী সনেটকে বিয়ে করেন। প্রায় চার বছর সংসার করার পর ২০১৪ সালের ২৬ নভেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে বিচ্ছেদ হয় তাদের। বাঁধন-সনেট দম্পতির একটি কন্যাসন্তান রয়েছে। বিচ্ছেদের পর মেয়েকে একাই বড় করেছেন এই অভিনেত্রী।

দীর্ঘসময় ধরে সিঙ্গেল থাকলেও নতুন কোনো সম্পর্কে জড়াননি অভিনেত্রী। তবে একাধিকবার বাঁধন বলেছেন, মেয়ে সায়রা চায়, মায়ের জীবনে উপযুক্ত একজন জীবনসঙ্গী আসুক।

বাঁধনের কথায়, আমার মেয়ে তো এখন বড় হয়েছে। মায়ের সবকিছুই একা করতে হয়, কষ্ট করতে হয়, যুদ্ধ করতে হয়- ও বুঝছে। সবকিছু দেখে মেয়ের মনে হয়েছে, মায়ের একজন সঙ্গী দরকার।

কেমন জীবনসঙ্গী চান, সেটাও স্পষ্ট করেছেন অভিনেত্রী। তার কথায়, আমার জীবনসঙ্গীকে অবশ্যই ফেমিনিস্ট হতে হবে।

বাঁধন বললেন, তাকে আমার সঙ্গী হতে হবে, রক্ষক না। তার আমাকে রক্ষা করতে হবে না, সে শুধু আমার জীবনসঙ্গী হতে পারবে।

এরপর অভিনেত্রী বলেন, আমার জীবনসঙ্গীকে অবশ্যই ফেমিনিস্ট হতে হবে। কারণ, এই বয়সে এসে বুঝানোর সময় নাই, আমি কেনো ফেমিনিস্ট বা কি চাই। তাকে অবশ্যই আমার চিন্তাভাবনার সঙ্গে মিলতে হবে।

এর আগে বিয়ে নিয়ে এক সাক্ষাৎকারে বাঁধন বলেন, ৪০ বছর বয়স পার হয়ে গেছে তো, এখন অন্য রকম একটা জীবন লাভ করছি। নতুন জীবনে মনে হয়েছে, একজন সঙ্গী থাকতেই পারে। সঙ্গী ছাড়া তো মানুষ থাকতে পারে না। আমার পুরো জীবনটা সঙ্গী ছাড়াই কেটেছে, অলমোস্ট।

অতীত নিয়ে আক্ষেপ করে অভিনেত্রী বলেন, বিয়ে হোক বা যাই হোক, আমার জীবনের পথচলায় কখনও সত্যিকারের একজন সঙ্গী পেয়েছি, ওরকম কিছু হয়নি। সব সময় হয় একজন দানব পেয়েছি, না হলে যে আমাকে অত্যাচার করছে, এ রকম মানুষ পেয়েছি। আমাকে অ্যাবিউজ করছে, এ রকম মানুষই পেয়েছি। তাই ওই অর্থে আমি কোনো জীবনসঙ্গী পাইনি, এটা সত্যি। সব মিলিয়ে এখন মনে হয়েছে, পথচলার একজন সঙ্গী হতেই পারে।

কালের আলো/এসএকে