উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে উঠতে শিক্ষার্থীদের প্রতি শিক্ষামন্ত্রীর আহ্বান
প্রকাশিতঃ 11:03 am | May 04, 2019

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
লেখাপড়া শেষে চাকরি না খুঁজে উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেদেরকে গড়ে ওঠার জন্য শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।
তিনি বলেছেন, ‘লেখা-পড়া শেষে চাকরি খুঁজলে হবে না, তোমাদের উদ্যোক্তা হতে হবে। তোমরা অন্যের জন্য কাজ তৈরি করে দেবে।’
শুক্রবার(৩ মে) রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে ‘আন্তঃকলেজ ক্রীড়া প্রতিযোগিতা-২০১৯’এর পুরস্কার বিতরণ এবং আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ২০১৬ ও ২০১৭ এর কৃতি ক্রীড়াবিদদের ব্লেজার ও সনদ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
দীপু মনি বলেন, ‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান সুযোগ্য নেতৃত্বে এটি অনেক অগ্রসর হয়েছে। অনেক সমস্যা থেকে উতরে উঠেছে এই বৃহৎ বিশ্ববিদ্যালয়টি। বাংলাদেশ তো বটেই বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ এই বিশ্ববিদ্যালয়টি এখন শিক্ষার মানের দিকে নজর দিচ্ছে।’

তিনি বলেন, ‘দেশের সবচেয়ে বড় এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মান নিশ্চিত করতে এখন কাজ করতে হবে। শিক্ষার্থীরা যেন শুধু ডিগ্রির জন্য কলেজে না আসে। তারা যেন সত্যিকার অর্থে শিক্ষাগ্রহণ করে সুনাগরিক হতে পারে, তারা যেন স্বাবলম্বী হয়। যোগ্য নেতৃত্ব যেন উঠে আসে সেই শিক্ষা দিতে হবে শিক্ষার্থীদের।’
অনুষ্ঠানে শেষে আন্তঃকলেজ প্রতিযোগিতায় চূড়ান্ত পর্বে বিজয়ীদের মধ্যে সনদ, ব্লেজার ও পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. হারুন-অর-রশিদের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. মশিউর রহমান।
কালের আলো/এনএস/এমএইচ