লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: অক্টোবর ২৫, ২০২৬, ০২:৩৩ পিএম

শীতের আগেই ত্বকের রুক্ষতা দূর করতে ঘরেই বানান ৪ স্ক্রাব

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: অক্টোবর ২৫, ২০২৬, ০২:৩৩ পিএম

শীতের আগেই ত্বকের রুক্ষতা দূর করতে ঘরেই বানান ৪ স্ক্রাব

ঋতু পরিবর্তনের সঙ্গে বাতাসে বাড়ছে শীতের আমেজ। আবহাওয়ার এই পরিবর্তনে অনেকের ত্বক হয়ে উঠছে শুষ্ক, রুক্ষ ও খসখসে। বিশেষ করে মুখ, হাত-পা ও ঠোঁটে দেখা দিচ্ছে শুষ্কতার ছাপ। এ সময় ত্বকের আর্দ্রতা ধরে রাখার পাশাপাশি প্রয়োজন বাড়তি যত্ন।

ত্বকের উপরিভাগে জমে থাকা মৃত কোষ দূর করতে এক্সফোলিয়েশন বা স্ক্রাবিং সহায়ক হতে পারে। তবে খসখসে ত্বকে অতিরিক্ত ঘষাঘষি করলে উল্টো জ্বালাপোড়া ও শুষ্কতা বাড়তে পারে। তাই ত্বকের ধরন বুঝে কোমল উপায়ে যত্ন নেওয়া জরুরি। ঘরে থাকা কিছু উপকরণ দিয়ে সহজেই তৈরি করা যায় স্ক্রাব।

ঘরেই তৈরি করুন চার ধরনের স্ক্রাব

১. চালের গুঁড়া ও মধুর স্ক্রাব
চালের গুঁড়া ও মধু দিয়ে তৈরি মিশ্রণ ত্বকের যত্নে ব্যবহার করতে পারেন। এক টেবিল চামচ চালের গুঁড়ার সঙ্গে অল্প মধু মিশিয়ে পেস্ট তৈরি করুন। মুখে লাগিয়ে কিছুক্ষণ রেখে পানি দিয়ে আলতোভাবে ধুয়ে ফেলুন। তবে চালের গুঁড়া ত্বকে ঘষার সময় সতর্ক থাকুন, কারণ দানাদার উপাদান সংবেদনশীল ত্বকে ঘর্ষণ তৈরি করতে পারে।

২. কফি ও অ্যালোভেরা
কফির গুঁড়ার সঙ্গে অ্যালোভেরা জেল মিশিয়ে একটি পেস্ট তৈরি করা যায়। চাইলে এতে অল্প পরিমাণ ময়েশ্চারাইজারও ব্যবহার করতে পারেন। মিশ্রণটি ত্বকে লাগানোর আগে ছোট একটি জায়গায় পরীক্ষা করে নিন। কফির দানার কারণে ত্বকে ঘর্ষণ হতে পারে, তাই মুখের সংবেদনশীল বা শুষ্ক অংশে এটি ব্যবহার না করাই ভালো।

৩. অলিভ অয়েল ও মধু
শুষ্ক ত্বকে আর্দ্রতা ধরে রাখতে অলিভ অয়েল ও মধুর মিশ্রণ ব্যবহার করা যেতে পারে। অল্প অলিভ অয়েলের সঙ্গে সামান্য মধু মিশিয়ে ত্বকে লাগান। কয়েক মিনিট পর কুসুম গরম বা স্বাভাবিক তাপমাত্রার পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। এরপর ত্বকের উপযোগী ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করুন। এ মিশ্রণে চিনি যোগ করে জোরে ঘষা এড়িয়ে চলুন।

৪. মুগ ডালের গুঁড়া
মুগ ডাল পিষে মিহি গুঁড়া করে নিন। এর সঙ্গে অল্প পানি মিশিয়ে নরম পেস্ট তৈরি করতে পারেন। চাইলে মধুও যোগ করা যায়। মিশ্রণটি ত্বকে ব্যবহার করলে জোরে ঘষবেন না; অস্বস্তি হলে সঙ্গে সঙ্গে ধুয়ে ফেলুন। মুগ ডালের গুঁড়া দিয়ে ট্যান বা ত্বকের কালচে ভাব নিশ্চিতভাবে দূর হয়—এমন শক্ত বৈজ্ঞানিক প্রমাণ নেই।

স্ক্রাব ব্যবহারে যে বিষয়গুলো মনে রাখবেন
ত্বক খসখসে হলে প্রতিদিন স্ক্রাব করার প্রয়োজন নেই। বরং অতিরিক্ত স্ক্রাবিং ত্বকের সুরক্ষাবেষ্টনী ক্ষতিগ্রস্ত করে শুষ্কতা, লালচে ভাব ও জ্বালাপোড়া বাড়াতে পারে। যাঁদের ত্বক সংবেদনশীল, তাঁদের দানাদার স্ক্রাব এড়িয়ে চলাই ভালো।

স্ক্রাব ব্যবহারের পর ত্বক আলতো করে শুকিয়ে ময়েশ্চারাইজার লাগান। গোসলের পরপরই ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করলে ত্বকের আর্দ্রতা ধরে রাখতে সুবিধা হয়। দিনের বেলায় বাইরে গেলে সানস্ক্রিনও ব্যবহার করুন।

ত্বকে ফাটল, ক্ষত, একজিমা বা তীব্র জ্বালাপোড়া থাকলে স্ক্রাব ব্যবহার না করে চর্মরোগ বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন। মনে রাখবেন, খসখসে ত্বকের যত্নে শুধু মৃত কোষ দূর করাই নয়, ত্বকের আর্দ্রতা বজায় রাখাও সমান গুরুত্বপূর্ণ। সূত্র: স্টাইলক্রেজ

কালের আলো/এসএ/জেএন

Link copied!