এবার দেশীয় গরু দিয়েই কোরবানি হয়েছে: ফরিদা আখতার
প্রকাশিতঃ 1:38 pm | June 15, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
চলতি বছরে কোরবানির ঈদে দেশীয় গরুর জোগানই চাহিদার তুলনায় যথেষ্ট ছিল বলে জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। রোববার (১৫ জুন) ঈদের ছুটি শেষে সচিবালয়ে প্রথম কার্যদিবসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। এ সময় তিনি বলেন, যত পশু কোরবানি দেওয়া হয়েছে, তার চেয়েও বেশি দেশীয় গরু প্রস্তুত ছিল।
তিনি আরও বলেন, এবার রাজনৈতিক কোরবানি হয়নি। ফলে বড় গরুর বিক্রি তুলনামূলকভাবে কম ছিল।
সচিবালয়ের ওই অনুষ্ঠানে আরও কয়েকজন উপদেষ্টা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, দেশের রাজনৈতিক অচলাবস্থা বা যেকোনো সংকট সংলাপের মাধ্যমেই সমাধান হওয়া উচিত। প্রধান উপদেষ্টা ও তারেক রহমানের মধ্যে বৈঠক নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদ সন্তুষ্ট। যদি কোনো রাজনৈতিক দলের বক্তব্য থাকে, তারা সরাসরি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনা করতে পারে।
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমিন এইচ মুর্শিদ জানান, নারী নির্যাতন প্রতিরোধে সরকার কিছু গুরুত্বপূর্ণ নীতিগত সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে। এটি বাস্তবায়িত হলে নারী নির্যাতনের হার কিছুটা হলেও কমবে।
সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, রমজান ঈদের মতো মসৃণ না হলেও কোরবানির ঈদযাত্রা খুব একটা খারাপ হয়নি। তুলনামূলকভাবে জনভোগান্তিও ছিল কিছুটা কম।
সচিবালয়ে ঈদের পর প্রথম কর্মদিবসে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টারা নিজ নিজ দায়িত্বের খাত নিয়ে মন্তব্য করেন। কোরবানির পশুর জোগান থেকে শুরু করে নারী নির্যাতন রোধ ও রাজনৈতিক সংলাপ—বিভিন্ন বিষয়ের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তারা।
কালের আলো/এমডিএইচ