সেনাপ্রধানের সফরে আরও জোরদার হবে বাংলাদেশ ও গাম্বিয়া সেনাবাহিনীর বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক

প্রকাশিতঃ 9:45 pm | June 16, 2023

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

গাম্বিয়া সরকারের আমন্ত্রণে কর্মব্যস্ত এক সফর। গাম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি আদামা বারো থেকে শুরু করে ডেপুটি স্পিকার স্যাডি এসকে নেয়ই, চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইয়াঙ্কুবা এ. ড্রামেহ, প্রতিরক্ষামন্ত্রী শেখ ওমর ফাই ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মামাদৌ টাঙ্গারা’র সঙ্গে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ড. এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ’র সৌজন্য সাক্ষাৎ। তাঁর গুরুত্বপূর্ণ এই সফরের মধ্যে দিয়ে গাম্বিয়া ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মধ্যকার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা করছেন বিশ্লেষকরা।

জানা যায়, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ-গাম্বিয়া যৌথ কন্টিনজেন্ট মোতায়েনের সক্ষমতা যাচাই এবং পরবর্তী পন্থা ঠিক করার জন্যই গত রোববার (১১ জুন) গাম্বিয়ার উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেন সেনাপ্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ। তিনি দেশটিতে পৌছলে তাকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয়।

আন্ত:বাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানায়, গাম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি আদামা বারো’র সঙ্গে বাংলাদেশের সেনাপ্রধান সৌজন্য সাক্ষাতকালে এই সফর পরিকল্পনা এবং সেটি সুষ্ঠুভাবে সম্পাদনের জন্য বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষ থেকে তাঁকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন। সেনাবাহিনী প্রধান তাঁকে আশ্বস্ত করে বলেন, সহ-মোতায়েনের উদ্যোগকে বাস্তবায়িত করতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ভ্রাতৃ প্রতীম গাম্বিয়ান সশস্ত্র বাহিনীকে সকল ধরনের সহায়তা করবে যা আগামী দিনের শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে সকলের জন্য একটি উদাহরণ হয়ে থাকবে।

আইএসপিআর আরও জানায়, ডেপুটি স্পিকার স্যাডি এসকে নেয়ই এর সঙ্গে সাক্ষাতকালে ডেপুটি স্পিকার শান্তিরক্ষা মিশনের উপযুক্ততা অর্জন ও প্রয়োজনীয়তা পূরণে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর নেতৃত্বে সুপ্রশিক্ষিত ও দক্ষ গাম্বিয়ান সশস্ত্র বাহিনী মোতায়েনের ব্যাপারে তাঁর সরকারের সর্বাত্মক সহায়তা ও সদিচ্ছার কথা ব্যক্ত করেন। গাম্বিয়ার চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর নেতৃত্বে গাম্বিয়ান সশস্ত্র বাহিনীকে শান্তিরক্ষা মিশনে মোতায়েনের লক্ষ্যে বাস্তবসম্মত প্রশিক্ষণ প্রদানের ওপর জোর দেন। এছাড়াও তিনি গাম্বিয়ার সশস্ত্র বাহিনীর সার্বিক প্রশিক্ষণের মানোন্নয়নে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সহায়তা কামনা করেন।

কালের আলো/এমএএএমকে