নিম্নচাপের প্রভাবে মহেশখালীতে জোয়ার, পানিতে ডুবে একজনের মৃত্যু
প্রকাশিতঃ 4:31 pm | May 29, 2025

কক্সবাজার প্রতিবেদক, কালের আলো:
উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি গভীর নিম্নচাপে রূপ নিয়েছে। বর্তমানে এটি মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ১৭০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছে। উপকূলীয় এলাকায় এর প্রভাব ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। কক্সবাজারের মহেশখালীতে গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে অতিরিক্ত জোয়ারের পানিতে ডুবে একজনের মৃত্যু হয়েছে। তার নাম দানু মিয়া (৪২)।
বৃহস্পতিবার (২৯ মে) দুপুর ১টার দিকে উপজেলার কুতুবজোমের ঘটিভাঙা এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
স্থানীয়রা জানান, সাগরে জোয়ারের পানি বৃদ্ধি পেয়ে লোকালয়ে ঢুকে পড়ে। দানু মিয়া দুপুরে দোকান থেকে বাড়ি ফেরার পথে জোয়ারের পানিতে পড়ে অজ্ঞান হয়ে যান। তাকে উদ্ধার করে মহেশখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করে।
নিহত দানু মিয়া ঘটিভাঙা এলাকার মৃত নূর হোসেনের ছেলে। তিনি একজন মৃগী রোগে আক্রান্ত ছিলেন।
মহেশখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স কর্মকর্তা মাহফুজুল হক জানান, হাসপাতালে পৌঁছার আগেই তার মৃত্যু হয়েছে।
এদিকে বৈরী আবহাওয়ার কারণে বরিশালে অভ্যন্তরীণ সব রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষণা করেছে বিআইডব্লিউটিএ। একই সঙ্গে নদীবন্দরগুলোতে ২ নম্বর সতর্কসংকেত জারি করা হয়েছে।
লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকায় দ্বীপ জেলা ভোলা ও আশপাশের নদীবেষ্টিত এলাকাগুলোর সঙ্গে বরিশালের নৌ যোগাযোগ কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। এতে যাত্রীরা বিপাকে পড়েছেন। বন্ধ রয়েছে দৈনিক পত্রিকার সরবরাহও।
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, গভীর নিম্নচাপটি আরও উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে আজ বিকেল নাগাদ সাগরদ্বীপ ও খেপুপাড়ার নিকট দিয়ে পশ্চিমবঙ্গ-বাংলাদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে। এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা এবং সমুদ্র বন্দরসমূহের ওপর দিয়ে দমকা/ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
কালের আলো/এএএন