প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে নবনিযুক্ত পিএসওকে র্যাংক ব্যাজ পরালেন সেনা ও নৌবাহিনী প্রধান
প্রকাশিতঃ 7:53 pm | January 01, 2024

বিশেষ সংবাদদাতা, কালের আলো:
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপস্থিতিতে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের নবনিযুক্ত প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) লেফটেন্যান্ট জেনারেল মিজানুর রহমান শামীমকে র্যাংক ব্যাজ পরানো হয়েছে। সোমবার (০১ জানুয়ারি) গণভবনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ড.এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ ও নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল এম নাজমুল হাসান নতুন পিএসওকে র্যাংক ব্যাজ পরিয়ে দেন।
সম্প্রতি নবম পদাতিক ডিভিশনের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) ও সাভারের এরিয়া কমান্ডার মিজানুর রহমান শামীম মেজর জেনারেল থেকে লেফটেন্যান্ট জেনারেল হিসেবে পদোন্নতি পেয়েছেন। সোমবার (০১ জানুয়ারি) তিনি সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন। তাঁর এই নিয়োগকে যোগ্যতা এবং নিজ বাহিনীতে গ্রহণযোগ্যতার পুরস্কার হিসেবেই দেখা হচ্ছে। নিষ্ঠাবান ও দায়িত্ববান একজন সেনা কর্মকর্তা হিসেবে সশস্ত্র বাহিনীর পরিমণ্ডলেও তাঁর উজ্জ্বল ভাবমূর্তি রয়েছে।
প্রায় ৩ বছর ১ মাস দক্ষতা ও সফলতার সঙ্গে পিএসও হিসেবে দায়িত্ব পালন করে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর চিফ অব জেনারেল স্টাফ (সিজিএস) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। এবার লেফটেন্যান্ট জেনারেল মিজানুর রহমান শামীম তাঁর স্থলাভিষিক্ত হলেন।
নতুন পিএসওকে র্যাংক ব্যাজ পরানোর সময় প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা বিষয়ক উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অব:) তারিক আহমেদ সিদ্দিক, বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার চীফ মার্শাল শেখ আব্দুল হান্নান, সেনাবাহিনীর নতুন সিজিএস লেফটেন্যান্ট জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান উপস্থিত ছিলেন।
লেফটেন্যান্ট জেনারেল মিজানুর রহমান শামীম ১৯৬৮ সালের ১৮ জানুয়ারি বরিশাল জেলায় জন্ম গ্রহণ করেন। তিনি ঢাকা কলেজে অধ্যয়ন শেষে ১৯৮৬ সালের ১৪ জানুয়ারি ১৭তম বিএমএ দীর্ঘমেয়াদী কোর্সের সঙ্গে বাংলাদেশ মিলিটারী একাডেমীতে (বিএমএ) যোগদান করেন। ১৯৮৭ সালের ২৫ ডিসেম্বর তিনি বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পদাতিক কোরে কমিশন লাভ করে পার্বত্য চট্টগ্রামের বান্দরবানে কাউন্টার ইন্সারজেন্সী অপারেশনে নিয়োজিত ইস্ট বেংগল রেজিমেন্টে সামরিক যাত্রা শুরু করেন। প্রায় ৩৭ বছরের বর্ণাঢ্য চাকরি জীবনে তিনি সেনাবাহিনীর ১৯ পদাতিক ডিভিশন, নবম পদাতিক ডিভিশন ও ২৪ পদাতিক ডিভিশনের জিওসিসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন। এছাড়া তিনি বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক (ডিজি) হিসেবেও সফলতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন।
ব্যক্তিগত জীবনে লেফটেন্যান্ট জেনারেল মিজানুর রহমান শামীম ও রেহানা পারভীন মুক্তি দম্পতি পুত্র শাদমানুর রহমান অর্ণব ও কন্যা মাসতুরা তাসফিয়া অর্পা’র গর্বিত পিতা-মাতা। তাদের পুত্র শাদমানুর রহমান অর্ণব বাবার পদাঙ্ক অনুসরণ করে সেনাবাহিনীতে ৭৫ বিএমএ লং কোর্সের সঙ্গে যোগদান করে ‘সোর্ড অব অনার’, ‘স্বর্ণপদক’ এবং ‘ড. মুহম্মদ কুদরাত-এ-খুদা স্বর্ণপদক’ প্রাপ্ত হয়েছেন।
কালের আলো/এমএএএমকে