গাজার সশস্ত্র গোষ্ঠীকে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব রাজি হওয়ার আহ্বান ট্রাম্পের

প্রকাশিতঃ 9:25 am | July 02, 2025

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, কালের আলো:

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় প্রস্তাবিত নতুন যুদ্ধবিরতি মেনে নিতে উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠী হামাসকে আহ্বান জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এ আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

গাজায় প্রস্তাবিত ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিকে ‘চূড়ান্ত প্রস্তাব’ উল্লেখ করে মঙ্গলবার ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা এক বার্তায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বলেন, “গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত প্রস্তাবে ইসরায়েল রাজি হয়েছে। এই সময়সীমায় এ যুদ্ধের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষ যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধের জন্য কাজ করবে। এটি একটি চূড়ান্ত প্রস্তাব এবং কাতার এবং মিসরের প্রতিনিধিরা হামাসকে এই প্রস্তাবের খসড়া অনুলিপি পৌঁছে দেবে।”

“আমি আশা করছি, মধ্যপ্রাচ্যের মঙ্গলের স্বার্থে হামাস এই যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব গ্রহণ করবে। কারণ এর চেয়ে ভালো আর কোনো প্রস্তাব আসা সম্ভব নয় এবং যদি এটি কার্যকর না হয়— তাহলে সার্বিক পরিস্থিতি আরও খারাপ হবে। আপনাদের সবাইকে এ ব্যাপারে মনোযোগী হওয়ার জন্য ধন্যবাদ।”

গত রোববার ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেছিলেন, আগামী সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতির হবে বলে আশা করছেন তিনি। পরের দিন সোমবার হোয়াইট হাউজে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠক করেন ট্রাম্প। তারপর গত কাল মঙ্গলবার এই নতুন যুদ্ধবিরতি চুক্তির ব্যাপারটি প্রকাশ্যে আনলেন তিনি।

স্টিভ উইটকফ যখন তার যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব এই যুদ্ধের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সামনে তুলে ধরেছিলেন, সে সময় হামাস বলেছিল যে তারা ইসরায়েলি জিম্মিদের ফেরত দিতে প্রস্তত এবং গাজায় যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত যে কোনো প্রস্তাব মেনে নিতে রাজি।

অন্যদিকে ইসরায়েল শর্ত দিয়েছিল যে হামাসকে অবশ্যই অস্ত্র জমা দিতে হবে এবং রাজনৈতিক গোষ্ঠী হিসেবে বিলুপ্ত হতে হবে। ইসরায়েলের এই শর্তে রাজি হয়নি হামাস, তাই উইটকফের সেই প্রস্তাবও সে সময় আর এগোয়নি।

সূত্র : রয়টার্স

কালের আলো/এমডিএইচ