নির্বাচনের আগে দুর্গাপূজায় বাড়তি সতর্কতা : নৌ পুলিশ প্রধান

প্রকাশিতঃ 4:00 pm | October 17, 2023

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

নৌ পুলিশ প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি মো. শফিকুল ইসলাম বলেছেন, আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের আগে দুর্গাপূজা উপলক্ষে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। যাতে যেকোন অনাকাঙ্খিত ঘটনা এড়ানো যায়। যেকোন প্রয়োজনে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নৌ পুলিশ সবসময় পাশে থাকবে।

মঙ্গলবার (১৭ অক্টোবর) দুপুরে নৌ পুলিশের হেডকোয়ার্টারে আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

নৌ পুলিশের প্রধান বলেন, সামনে জাতীয় নির্বাচন। নির্বাচনকে কেন্দ্র করে কোন মহল যেন ঝামেলা সৃষ্টি করতে না পারে সেদিকে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। পুলিশের বিভিন্ন ইউনিট ও গোয়েন্দা সংস্থা এ বিষয়ে কাজ করছে। পানিতে প্রতিমা বিসর্জনের ক্ষেত্রে নৌ পুলিশ বিশেষ ভূমিকা পালন করবে।

তিনি বলেন, নামাজের সময়ে সাউন্ড একেবারে বন্ধ রাখার চেষ্টা করা হবে। যাতে নামাজে সমস্যা সৃষ্টি না হয়৷ এছাড়া পরীক্ষার্থী যারা আছেন তাদের যাতে কোন সমস্যা না হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। এ বিষয়ে সচেতনতা তৈরি করতে হবে। তবে ধর্মীয় যা রীতিনীতি রয়েছে সেগুলোতে কোনো বাধা নিষেধ নেই।

অতিরিক্ত আইজিপি আরও বলেন, পূজামণ্ডপে কোন নারী যেন ইভটিজিংয়ের শিকার না হয় সেজন্য প্রতিটি মণ্ডপে সিসি ক্যামেরার ব্যবস্থা করতে হবে। পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা করতে হবে। কোনো ধরনের প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি যেন না হয়৷ সেজন্য বিসর্জন ঘাটগুলোতে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে। প্রতিটি বিসর্জন ঘাটে স্বেচ্ছাসেবক রাখতে হবে। যারা সাঁতার জানে এমন কয়েকজন ছেলেদের বাছাই করতে হবে। গতবারের চাইতে এবার আরও ভালোভাবে পূজা উদযাপন হবে বলে মনে করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, নদীতে জলদস্যুতা ও ডাকাতির সময় অনেক ডাকাতকে গ্রেফতার করা হয়েছে। নৌ পুলিশের সক্ষমতা আগের তুলনায় বেড়েছে। নৌপথে আগে যে ভয় ছিল এখন তা অনেকাংশেই কমে এসেছে। বাংলাদেশের সকল নদীকে আমরা নিরাপদ করতে সক্ষম হব।

বিসর্জন ঘাটগুলোতে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে। প্রতিটি বিসর্জন ঘাটে স্বেচ্ছাসেবক রাখতে হবে যাতে কোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা না ঘটে। এক্ষেত্রে যারা সাঁতার জানে এমন কয়েকজন ছেলেদের বাছাই করতে হবে।

গতবারের চাইতে এবার আরও ভালোভাবে পূজা উদযাপন হবে বলে মনে করেন নৌ-পুলিশ প্রধান।

সভায় বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ সভাপতি, মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটি, বিভিন্ন জেলার পূজা উদযাপন কমিটির নেতা ও বিভিন্ন জেলার নৌ-পুলিশের পুলিশ সুপাররা ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত ছিলেন।

সভায় বক্তারা আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে নিজ নিজ এলাকার পূজা পূর্ববর্তী, পূজাকালীন ও প্রতিমা বিসর্জনের সময় নিরাপত্তা সংক্রান্ত বক্তব্য দেন।

কালের আলো/ডিএস/এমএম

Print Friendly, PDF & Email