মেয়র টিটুর বিশালতা, একটি ত্যাগের মূল্যায়ন ও আব্দুল মান্নান সড়ক
প্রকাশিতঃ 9:54 pm | August 05, 2022

অনিক খান, ময়মনসিংহ:
আকুয়া মোড়লপাড়াবাসীর জন্য সুসংবাদ। আওয়ামী লীগের দুর্ভেদ্য ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত এই এলাকাটির কৃতি পুরুষ, প্রবীণ ও লড়াকু আওয়ামী লীগ নেতা আব্দুল মান্নানের নামে নগরীর ২৭ নম্বর ওয়ার্ডের গুরুত্বপূর্ণ একটি সড়কের নামকরণ করেছেন। বৃহস্পতিবার (০৪ আগস্ট) ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. ইকরামুল হক টিটু আড়ম্বরপূর্ণ একটি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রায় দেড় কিলোমিটার দীর্ঘ এই সড়কটির উদ্বোধন করেছেন।
ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের মেয়র ইকরামুল হক টিটু মেয়র নির্বাচিত হওয়ার পর পরই নগরীর বীর মুক্তিযোদ্ধা, গুণী ও বিশিষ্ট ব্যক্তিদের নামে বিভিন্ন সড়কের নামকরণের মধ্যে দিয়ে তাদেরকে নতুন প্রজন্মের কাছে স্মরণীয় করে রাখার পাশাপাশি কর্মের দ্যুতিকে বিশেষভাবেই মূল্যায়ন করেছেন। ঠিক একইভাবে মেয়র টিটু এবার মূল্যায়ন করেছেন আওয়ামী লীগের তৃণমূলের পোড় খাওয়া সংগঠক আব্দুল মান্নানকে।
ময়মনসিংহের নন্দিত নগর পিতা ইকরামুল হক টিটুর এমন ভালোবাসার মূল্যায়নে আপ্লুত গোটা আকুয়াবাসী এমনকি আব্দুল মান্নানের পরিবারও। মেয়র টিটুর হৃদয়ের বিশালতার প্রতি আজীবন কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে ইতোমধ্যেই একটি আবেগি স্ট্যাটাস লিখেছেন মো.আব্দুল মান্নানের রক্তের উত্তরাধিকার, ময়মনসিংহ মহানগর যুবলীগের আহবায়ক মোহাম্মদ শাহীনূর রহমান। তার সেই স্ট্যাটাস ভাইরাল হয়েছে। সবাই একবাক্যে মেয়র টিটুর দূরদর্শী ও বিচক্ষণ সিদ্ধান্তের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন।
অনেকেই লিখেছেন, তৃণমূল আওয়ামী লীগের একজন জনপ্রিয় সংগঠক আব্দুল মান্নানের নামে সড়কের নামকরণ প্রকারান্তরে একজন ত্যাগী আওয়ামী লীগ নেতার শ্রম-ঘামের মূল্যায়ন। মেয়র টিটুর এমন মানবিক ঔদার্য্যের জন্যই তিনি সাধারণে অসাধারণ। গোটা আওয়ামী লীগের রাজনীতির প্রাণভোমরা হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছেন।
আকুয়া মোড়লপাড়ার বাসিন্দা আব্দুল মান্নান আওয়ামী লীগের রাজনীতির দুর্দিনে ত্রাতার ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছেন। প্রচারণার আলো থেকে নিজেকে দূরে রেখেছেন যোজন যোজন। মহান জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শে শাণিত করেছেন, বিনির্মাণ করেছেন প্রায় ৪০ বছরের বর্ণাঢ্য রাজনীতির অধ্যায়কে।
তিনি ছিলেন ময়মনসিংহ জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য ও জেলা কৃষকলীগের উপদেষ্টা। জেলা শ্রমিক লীগের প্রস্তাবিত কার্যকর কমিটির এই সভাপতি সবার কাছেই ‘শ্রমিক নেতা মান্নান’ হিসেবে সুপরিচিত। ঢাকা বিভাগীয় উত্তরাঞ্চলীয় পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের ভাইস প্রেসিডেন্ট, জেলা মোটরযান শ্রমিক ইউনিয়নের আহবায়কের দায়িত্ব পালন করেছেন একাধিকবার।
কালের আলো/এসবি/একে