আশ্রয়ণ প্রকল্পে অনিয়ম, পাঁচ কর্মকর্তাকে ওএসডি

প্রকাশিতঃ 8:03 pm | July 06, 2021

নিজস্ব সংবাদদাতা, কালের আলোঃ

আশ্রয়ণ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগে ৫ সরকারি কর্মকর্তাকে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-ওএসডি করা হয়েছে। এছাড়া অভিযুক্ত বাকিদের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, সরকারি ঘর ভেঙ্গে পড়া এলাকার সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক ও আশ্রয়ণ প্রকল্পের পরিচালকের প্রাথমিক তথ্য মতে প্রশাসনের পাঁচ সরকারি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও অবহেলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। তারই ভিত্তিতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে তাদের ইতিমধ্যে ওএসডি করা হয়েছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে অধিকতর তদন্ত করা হচ্ছে। অভিযোগ প্রমাণিত হলে বিভাগীয় মামলাসহ আইনি ব্যবস্থা নেবে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

ওএসডি হওয়া কর্মকর্তারা হলেন সিরাজগঞ্জের কাজীপুরে সাবেক ইউএনও (বর্তমানে উপসচিব) শফিকুল ইসলাম, বরগুনার আমতলীর ইউএনও মো. আসাদুজ্জামান, বগুড়ার শেরপুরের সাবেক ইউএনও মো. লিয়াকত আলী সেখ (বর্তমানে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক), মুন্সিগঞ্জ সদরের সাবেক ইউএনও রুবায়েত হায়াত ও মুন্সিগঞ্জ সদরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) শেখ মেজবাহ-উল-সাবেরিন।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, এই পাঁচ কর্মকর্তাকে গত কয়েক দিনে পৃথক আদেশে ওএসডি করা হয়।

ইতিমধ্যে সিরাজগঞ্জের সাবেক ইউএনওর বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলা করা হয়েছে। বাকি কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধেও বিভাগীয় মামলা প্রক্রিয়াধীন বলে মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে।

মুজিব বর্ষ উপলক্ষে আশ্রয়ণ প্রকল্পের মাধ্যমে গৃহ নির্মাণের একটি বড় প্রকল্প হাতে নেয় সরকার। যেগুলোকে সরাসরি প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ প্রকল্প বলা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী নিজেই এই প্রকল্পগুলো দেখছেন। এখন পর্যন্ত এক লাখ ১৮ হাজার ৩৮০ জন ভূমিহীনকে একটি করে ঘর নির্মাণ করে দিয়েছে সরকার। প্রকল্পটি বেশ সুনাম কুড়ালেও কোনো কোনো কর্মকর্তার অনিয়মের কারণে সমালোচনাও হচ্ছে। বিভিন্ন স্থানে প্রধানমন্ত্রীর দেয়া ঘর কয়েক দিন যেতে না যেতেই ভেঙে পড়ছে বলে গণমাধ্যমে খবর এসেছে।

কালের আলো/টিআরকে/এসআইএল