এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌপ্রধান আওরঙ্গজেব চৌধুরী
প্রকাশিতঃ 4:21 pm | March 10, 2019

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
বাংলাদেশ নৌবাহিনী প্রধান ভাইস এডমিরাল আওরঙ্গজেব চৌধুরী এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেয়েছেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপস্থিতিতে নৌবাহিনী প্রধানকে এডমিরাল র্যাংক পরিয়ে দেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল আজিজ আহমেদ ও বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার চীফ মার্শাল মাসিহুজ্জামান সেরনিয়াবাত।
রোববার (১০ মার্চ) সকালে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে আনুষ্ঠানিক ভাবে র্যাংক পরানো হয়।
আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এর সহকারী পরিচালক রাশেদুল আলম খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।
এসময় প্রধানমন্ত্রী নৌবাহিনী প্রধানকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান এবং তার সাফল্য কামনা করেন। নৌবাহিনী প্রধানও ফুলের তোড়া দিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে শুভেচ্ছা জানান।

অনুষ্ঠানে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অবঃ) তারিক আহমেদ সিদ্দিক, মুখ্য সচিব মোঃ নজিবুর রহমান, প্রতিরক্ষা সচিব আখতার হোসেন ভূঁইয়া এবং প্রধানমন্ত্রীর সামরিক সচিব মেজর জেনারেল মিঞা মোহাম্মদ জয়নুল আবেদিন উপস্থিত ছিলেন।
প্রসঙ্গত, এডমিরাল আওরঙ্গজেব চৌধুরী ১৯৫৯ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর পিতা এ কে এম গিয়াসউদ্দিন চৌধুরী এবং মা মিসেস সাহেরা চৌধুরী।
তিনি ১৯৭৮ সালের ১০ জুন বাংলাদেশ নৌবাহিনীতে যোগদান করেন। দীর্ঘ চাকুরী জীবনে এডমিরাল আওরঙ্গজেব চৌধুরী দেশে ও বিদেশে বিভিন্ন পেশাগত কোর্সে কৃতিত্বের স্বাক্ষর রাখেন। তিনি জার্মানি থেকে ক্যাডেট ট্রেনিং ও বেসিক কোর্স সম্পন্ন করেন এবং প্রথম স্থান অধিকার করেন। যুক্তরাষ্ট্রের নেভাল এম্ফিবিয়াস স্কুল হতে তিনি সারফেস ওয়ারফেয়ার কোর্স সম্পন্ন করেন এবং ভারতে গানারি স্পেশালাইজেশান কোর্স সম্পন্ন করেন এবং উভয় কোর্সে প্রথম স্থান অধিকার করেন।
নৌপ্রধান জার্মানি থেকে নেভাল স্টাফ কোর্স, দক্ষিণ কোরিয়ায় শিপ বিল্ডিং টেকনোলজি কোর্স, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিএ ও মাস্টার্স-ইন-ডিফেন্স স্টাডিজ এবং বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ¡বিদ্যালয় থেকে এমবিএ ডিগ্রি অর্জন করেন।

তিনি ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস থেকে এমফিল সম্পন্ন করেন এবং বর্তমানে বিইউপি’র অধীনে পিএইচডি করছেন। এছাড়া তিনি ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ থেকে এনডিসি ও ক্যাপস্টোন কোর্স সম্পন্ন করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্যাসেফিক কমান্ডের অধীনে ফ্লাগ অফিসার কম্পোনেন্ট কমান্ডার্স কোর্স সম্পন্ন করেন।
এডমিরাল আওরঙ্গজেব চৌধুরী গত ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০১৬ হতে ২৫ জানুয়ারি ২০১৯ পর্যন্ত বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার ঐকান্তিক আগ্রহ ও বিচক্ষণতায় কোস্ট গার্ডের ব্যাপক উন্নয়ন সাধিত হয়। বিশেষত তার সময়ে মৎস্য খাতে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড স্বর্ণ পদকে ভূষিত হন। তাছাড়া বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে তিনি ‘জাতীয় শুদ্ধাচার কৌশল পদক-২০১৮’ লাভ করেন।
এডমিরাল আওরঙ্গজেব তার অসামান্য পারদর্শিতা ও পেশাগত দক্ষতার কারণে স্বীকৃতি স্বরূপ নৌ প্রশাসনিক কর্তৃপক্ষ ও নৌপ্রধানের বিশেষ প্রশংসা পদক অর্জন করেন। এছাড়া নৌবাহিনী ও কোস্ট গার্ডে দায়িত্ব পালনকালে অসামান্য পেশাগত দক্ষতা ও বিশেষ অবদানের জন্য তিনি নৌবাহিনীর সর্বোচ্চ সম্মানসূচক নৌবাহিনী পদক, অসামান্য সেবা পদক, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড মেডেল, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড মেডেল সেবা ও প্রেসিডেন্ট কোস্ট গার্ড মেডেল অর্জন করেন।
ব্যক্তিগত জীবনে এডমিরাল আওরঙ্গজেব চৌধুরীর সহধর্মিনী ডাঃ আফরোজা আওরঙ্গজেব এবং তিনি এক পুত্র ও কন্যা সন্তানের জনক।
কালের আলো/এনএ/এমএইচএ