হালট্রিপ কেলেঙ্কারির অন্যতম হোতা তাজবীর বিমানবন্দরে আটক

প্রকাশিতঃ 4:06 pm | October 04, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:

হালট্রিপ কেলেঙ্কারির হোতা মোহাম্মদ তাজবীর হাসানকে আটক করা হয়েছে। শুক্রবার মধ্যরাতে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তাকে আটক করা হয়। তাজবীর হালট্রিপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক।

বিমানবন্দর থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আনিসুর রহমান আটকের তথ্য জানান। তিনি জানান, দীর্ঘদিন ধরে পালিয়ে থাকা তাজবীর হাসানকে গতরাতে বিমানবন্দর থেকে আটক করা হয়।

শনিবার দুপুর ১২টার দিকে গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তারা তাকে বিমানবন্দরের থানায় হস্তান্তর করেন। পরে তাজবীরকে আদালতে পাঠানো হয়।

পিকে হালদারের ঘনিষ্ঠ এই সহযোগী ২৪ সেপ্টেম্বর তুরস্কের পাসপোর্ট ব্যবহার করে বাংলাদেশে প্রবেশ করেছিল।

২০২০ সালে গ্রাহকদের শত-শত কোটি টাকা নিয়ে হঠাৎই উধাও হয়ে যায় হালট্রিপ, ক্ষতিগ্রস্ত হয় অসংখ্য যাত্রী ও ট্রাভেল এজেন্সি। তবে ২০২০ সালের জানুয়ারিতে দেশ থেকে পালিয়ে গেলেও দুটি দেশের (তুরস্ক ও ভানুয়াতু) নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছে তাজবীর হাসান। এছাড়া তার মাল্টার রেসিডেনসি এবং স্পেনের গোল্ডেন ভিসা রয়েছে বলে দাবি করেছে কয়েকটি সূত্র।

গ্রাহকদের শত শত কোটি টাকা মেরে দেশ ছেড়ে পালানোর পর ২০২০ সালে ভানুয়াতুর নাগরিকত্ব নেন তাজবীর। এবং দুবাইতে অবস্থান নিয়ে বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের ফ্রন্ট কভার হিসেবে দুবাই, স্পেন, মাল্টায় বিভিন্ন আবাসন প্রকল্পে বিনিয়োগ করেন। পাশাপাশি উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বাংলাদেশি রাজনীতিবিদ, ব্যবসায়ী এবং সরকারী কর্মকর্তাকে ভানুয়াতু এবং তুরস্কের নাগরিকত্ব কিনতেও সহায়তা করেন।

কালের আলো/এসআর/এএএন