বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করলেন মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক
প্রকাশিতঃ 8:18 pm | July 03, 2025

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের আলো:
বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক।
বৃহস্পতিবার (০৩ জুলাই) তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে এ দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তিনি এ পদে এয়ার ভাইস মার্শাল মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়ার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন।
চেয়ারম্যান হিসেবে যোগদানের আগে তিনি বিমান বাহিনী ঘাঁটি ‘বীর উত্তম এ কে খন্দকার’-এর এয়ার অফিসার কমান্ডিং হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক ১৯৯০ সালের ৮ জানুয়ারি বাংলাদেশ বিমান বাহিনী একাডেমিতে যোগ দেন এবং ১৯৯২ সালের ১৩ অক্টোবর রয়েল মালয়েশিয়ান এয়ার ফোর্স থেকে জেনারেল ডিউটিজ (পাইলট) শাখায় কমিশনপ্রাপ্ত হন। তিনি একজন দক্ষ ফাইটার পাইলট হিসেবে ২,৯০০ ঘণ্টারও বেশি উড্ডয়ন সম্পন্ন করেছেন। এছাড়া তিনি ‘ক্যাটাগরি এ’ ফ্লাইং ইন্সট্রাক্টর হিসেবেও সুপরিচিত।
তার পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধির অংশ হিসেবে তিনি দেশি-বিদেশি বিভিন্ন প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো: মালয়েশিয়ায় উন্নত প্যারা জাম্প কোর্স, ভারতে ফ্লাইং ইন্সট্রাক্টর কোর্স এবং তুরস্কে ‘হাই জি’ প্রশিক্ষণ।
শিক্ষাগত যোগ্যতার দিক থেকেও তিনি সমৃদ্ধ। তিনি মিরপুরের ডিফেন্স সার্ভিসেস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজ এবং যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাক্সওয়েল এয়ার ইউনিভার্সিটি থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। এ ছাড়া মিরপুরের ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ থেকে ওয়ার কোর্স এবং ভারতের ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ থেকেও প্রশিক্ষণ নেন।
কালের আলো/এমএএইচএন